Detrazioni tende da sole

Finalmente sono arrivate le detrazioni del 65% per le tende da sole o "schermature solari".
" Potranno usufruire della detrazione del 65% anche per  l’acquisto e posa in opera delle schermature solari che rispettano i requisiti dell'Allegato M al D.lgs 311/2006 fino a un valore massimo della detrazione di 60 mila euro



Come fare:
1- presentare la domanda di manutenzione ordinaria
2- eseguire il lavoro e farsi rilasciare il certificato della tenda
3- pagare con bonifico, spuntando la voce riqualificazione energetica
4- entro 90 giorni registrarsi al sito ENEA e compilarsi da soli la comunicazione, senza tecnici "abilitati"

in allegato l'ALLEGATO M con le caratteristiche della tenda.
Qui invece la legge di stabilità 2015, dove a pagina 25 si vede evidenziato il riferimento alle schermature solari

Dal WEB


Novità Software windows


Errori e Crash di windows


Programmi Portable


Apple (Xilisoft iPhone Magic)
Audio
- Cloud
- Hard disk
Internet (browser ecc)
- Linux
- Modding
- Navigazione
- Satellite
- Utilità
Video Players (VLC, KMplayer, SMplayer, BSplayer..)

Tips di Windows

Errori Plug-in Chromechrome://plugins

Novità multimediali

Novità multimediali
2011

2012
2013

2014

2015

Sfide e test

Colombo streaming


Tentente Colombo 


Colombo  è una serie televisiva statunitense di genere poliziesco interpretata da Peter Falk. Il primo episodio fu trasmesso negli USA il 20 febbraio 1968.
Sugli schermi italiani Colombo fa la sua prima apparizione il 16 novembre 1974 su TV Koper-Capodistria. Tre anni dopo, a partire dal 6 luglio 1977, la serie debutta anche su Rai 2. Più tardi, la serie moderna è andata in prima visione su Rete 4. Nei decenni a seguire, è stata replicata più volte, in particolare sui canali Mediaset.

Origini

Colombo nasce quasi per scommessa da due compagni di college, Richard Levinson e William Link, appassionati di Ellery Queen, che negli anni Sessanta organizzarono lo schema perfetto per un giallo, ribaltando il whodunit di matrice inglese. Infatti, sin dalle prime sequenze lo spettatore conosce l'assassino, perché lo vede compiere il delitto. Il meccanismo sta nel capire come il detective riuscirà a smascherarlo, smontando pezzo per pezzo l'alibi fatto di complicate strutture intellettuali.
Il personaggio del tenente Colombo, interpretato da Bert Freed, era già apparso sullo schermo nell'episodio Enough Rope della serie antologica The Chevy Mystery Show, trasmesso il 31 luglio 1960, sceneggiato da Levinson e Link e adattato da uno dei racconti pubblicati sull'Alfred Hitchcock's Mystery Magazine.

Il protagonista

Gran merito della fama del personaggio è dovuta all'interpretazione di Peter Falk, ma la scelta del protagonista da parte degli autori fu non poco travagliata. Anche se all'epoca il nome dell'ispettore non era ancora Colombo ma Fisher, la prima puntata fu, infatti, interpretata da Bert Freed, poi sostituito da Thomas Mitchell. L'interesse mostrato dalla Universal condusse i due ideatori della serie, Richard Levinson e William Link, a cercare un nuovo interprete e la scelta cadde dapprima su Lee J. Cobbe Bing Crosby, ma entrambi rinunciarono per precedenti impegni. Solo allora fu chiamato Peter Falk che divenne il protagonista della serie.
La caratteristica fondamentale per il successo della serie è stata proprio la figura del protagonista, che è l'unico personaggio fisso: un tenente di origine italiana molto abile, ma (apparentemente) altrettanto distratto, abbigliato in modo molto trasandato, con un vecchio impermeabile sgualcito da cui non si separa mai. Colombo è altresì un incallito fumatore e di solito compare con un mozzicone di sigaro in mano. Per le sue indagini annota gli appunti in uno stropicciato taccuino. Solo in un episodio, L'omicidio del professore, ricorre ad un registratore.
Grazie alla sua lunga esperienza nella squadra omicidi, Colombo ha sviluppato una notevole capacità intuitiva, grazie alla quale riesce a individuare quasi subito l'assassino. Una mancanza, un gesto inconsueto del presunto assassino insospettiscono immediatamente il tenente Colombo. Va inoltre detto che il tenente Colombo ha un Q.I. superiore alla media, ciò viene espresso esplicitamente nell'episodio della sesta stagione Prova d'intelligenza.

Episodi

StagioneEpisodiPrima TV originalePrima TV Italia
Film tv ed episodio pilota21968 / 19711982 / 1987
Prima stagione71971-19721977-1982
Seconda stagione81972-19731977-1987
Terza stagione81973-19741977-1987
Quarta stagione61974-19751977-1982
Quinta stagione61975-19761978-1982
Sesta stagione31976-19771981
Settima stagione51977-19781981-1982
Ottava stagione419891991
Nona stagione61989-19901991-1992
Decima stagione31990-19911992
Episodi speciali 131991-19921992-1993
Undicesima stagione31993-19941993-1994
Episodi speciali 251995-20031995-2004

NCIS prime 9 stagioni

Prima stagione ITA
Seconda stagione ITA
Terza stagione ITA
Quarta stagione ITA
Quinta stagione ITA

Sesta stagione ITA
Settima stagione ITA
Ottava stagione ITA
8x01 Il Ragno e la Mosca-PutLocker
8x02 L’Incubo-PutLocker
8×03  A prova di bomba-Movshare-PutLocker
8x04 Intrigo Internazionale-PutLocker
8x05 Concorrenza-PutLocker
8x06 La formula-PutLocker
8x07 Padri e figli-PutLocker
8x08 Amici e nemici-PutLocker
8x09 Vecchi rancori-PutLocker
8x10 Battuta di caccia-PutLocker
8x11 L’eredità-Novamov-Movshare-PutLocker
8x12 Ricordi-PutLocker
8x13 Due donne-Novamov-Movshare-PutLocker
8x14 In Memoria-Novamov-Movshare-PutLocker
8x15 La Sfida-Novamov-Movshare-PutLocker
8x16 Crittografia-Novamov-Movshare-PutLocker
8x17 L’ultimo Colpo-Novamov-Movshare-PutLocker
8x18 L’interrogatorio-Novamov-Movshare-PutLocker
8x19 Dillo A Tutti-Novamov-Movshare-PutLocker
8x20 Conflitti-Novamov-Movshare-PutLocker
8x21 Danno Collaterale-Novamov-Movshare-PutLocker
8x22 Baltimora-Novamov-Movshare-PutLocker
8x23 Il Canto Del Cigno-Novamov-Movshare-PutLocker
8x24 La piramide-Novamov-Movshare-PutLocker
Nona Stagione ITA
9×01 Nowvideo-Putlocker-Rapidshare-Rapidgator-Uploaded
9×02 Nowvideo-Putlocker-Rapidshare-Rapidgator-Uploaded
9x03 Nowvideo-Putlocker-Rapidshare-Rapidgator-Uploaded
9x04 Nowvideo-Putlocker-Nowdownload-Rapidgator
9x05 Nowvideo-Putlocker-Nowdownload-Rapidgator
9x06 Nowvideo-Putlocker-Nowdownload-Rapidgator
9x07 Nowvideo-Putlocker-Nowdownload-Rapidgator
9x08 Nowvideo-Putlocker-Nowdownload
9x09 Nowvideo-Putlocker-Nowdownload
9x10 Putlocker-Nowvideo-Nowdownload-Rapidgator
9x11 Putlocker-Nowvideo-Nowdownload-Rapidgator
9×12 VideoPremium-Putlocker-Nowvideo-Nowdownload-Rapidgator
9×13 VideoPremium-Putlocker-Nowvideo-Nowdownload-Rapidgator
9×14 VideoPremium-Putlocker-Nowvideo-Rapidgator-UltraFile
9×15 VideoPremium-Putlocker-Nowvideo-Nowdownload-Rapidgator
9×16 VideoPremium-Putlocker-Nowvideo-Nowdownload-Rapidgator-Netload9×17 VideoPremium-Putlocker-Nowvideo-Rapidgator-DepositFiles-Netload
9x18 VideoPremium-Putlocker-Nowvideo-Rapidgator-DepositFiles-Netload
9×19 Un bravo figlio-PutLocker-Nowvideo-Nowdownload-Rapidgator-DepositFiles-Netload9×20 Destini Incrociati-PutLocker-Nowvideo-Nowdownload-LikeUpload-Rapidgator-DepositFiles-Netload9×21 Una Notte A Baltimora-PutLocker-Nowvideo-Nowdownload-LikeUpload-Rapidgator-Netload9×22 Colpire Al Cuore-PutLocker-Nowvideo-LikeUpload-Netload-Nowdownload-Rapidgator9×23 Fumo negli occhi-PutLocker-Nowvideo-Nowdownload-LikeUpload-Netload-Rapidgator9×24 Finche’ morte non ci separi-PutLocker-Nowvideo-Nowdownload-LikeUpload-Netload-Rapidgator

Post più popolari

Elenco blog consigliati

Contattami

Nome

Email *

Messaggio *

Follow by Email